Получить бесплатную консультацию
Мы перезвоним вам в ближайшее время и ответим на все вопросы.
Выберите тему обращения
Консультация абсолютно бесплатна, и ни к чему вас не обязывает. Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с положением о персональных данных. Не беспокойтесь, мы работаем в полном соответствии с законодательством.

СЛОВАРЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Адвокат - физическое лицо, оказывающее юридическую помощь физическим/юридическим лицам, в том числе предоставляющее защиту их интересов и прав в суде.
✨ Административное правонарушение - противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое законодателем предусмотрена административная ответственность.
✨ Административная ответственность - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административных правонарушений.
✨ Административное взыскание - мера ответственности за совершение административного правонарушения.
✨ Акция - ценная бумага, удостоверяющая долевое участие её владельца в капитале коммерческой организации.
✨ Алименты - средства на содержание.
✨ Арест имущества - опись имущества и запрет распоряжаться им.
Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины.
✨ Брачный договор - соглашение супругов об имущественных правах.
Встречный иск - это самостоятельное исковое требование, предъявляемое одной стороной (ответчиком) в процессе к другой стороне (истцу) для совместного рассмотрения с иском, который был первоначально предъявлен истцом к ответчику.
Гарантийный срок - это период, в течение которого при обнаружении в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара.
Государственная регистрация недвижимости - внесение сведений о праве на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости.
Движимое имущество - вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.
Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность). Возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Доверенность - документ, в котором фиксируются полномочия представителя совершать сделки или иные правомерные действия от имени другого лица.
Договор - соглашение двух или нескольких лиц о чём-либо.
Единый государственный реестр недвижимости - государственная база, в которой хранится информация об объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации. Выписка из государственного реестра подтверждает возникновение и переход права на объекты недвижимости, их кадастровый учёт и является единственным доказательством существования права на недвижимость, зарегистрированного после 1 января 2017 года
Жилое помещение - помещение, предназначенное для постоянного проживания граждан.
Завещание - письменное распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти.
Задаток - это денежная сумма, выдаваемая в счет заключения договора и в обеспечение его исполнения.
✨ Закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый законодательными (представительными) органами власти РФ.
✨ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
✨ Законодательные акты - это основы законодательства, кодексы и законы.
Имущественный ущерб - это ущерб, нанесённый имуществу юридического или физического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения заключённого с ним договора.
Иск - это право лица осуществлять в судебном порядке принадлежащие ему требования.
Исковая давность -это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Исполнительный лист - вид исполнительного документа; выдаётся на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов, мировых соглашений, решений третейских судов и др.
Кассационная жалоба - обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебного решения, приговора, не вступившего в законную силу.
Кодекс - законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли или нескольких отраслей
Конфискация - принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства имущества по приговору суда или в качестве санкции за правонарушение.
Малолетние - несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет.
Мена - в гражданском праве - договор, в силу которого между сторонами осуществляется обмен одного имущества на другое.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Моральный вред - это физические или нравственные страдания.
Надзорная инстанция - суды, обладающие правом проверять законность и обоснованность решений и приговоров суда, уже вступивших в законную силу.
Наследство - имущество, переходящее в порядке наследования от умершего к наследникам.
Наследники - граждане (физические лица), имеющие право на наследство. Различают наследников по закону и по завещанию.
Наследственная масса - имущество, которые принадлежали наследодателю и переходят по наследству наследникам.
Недействительность сделок - в Гражданском кодексе приведены общие основания для признания сделок недействительными.
Неделимая вещь - это вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения её назначения.
Непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Неустойка - сумма, которую должник обязан выплатить кредитору в случае неисполнения или некачественного исполнения обязательства.
Нормативно-правовой акт - основной источник права в Российской Федерации и европейских государствах, содержащий нормы права.
Норма права - установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения.
Нотариат - система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения.
Нотариус - должностное лицо, совершающее нотариальные действия.
Общая собственность - имущество, находящееся в собственности двух или более лиц, принадлежит им по праву общей собственности.
Определение суда - вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу.
Органы опеки и попечительства - осуществляют опеку и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей.
Особое производство - разновидность гражданского судопроизводства, при котором между заинтересованными лицами отсутствует спор о праве.
Открытие наследства - это возникновение наследственного правоотношения в связи со смертью наследодателя.
Пай - сумма денежного взноса, уплачиваемая гражданином, юридическим лицом - членом кооперативной организации, товарищества.
Пеня - санкция за несвоевременное выполнение денежных обязательств.
Передоверие - согласно ст.187 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которому выдана доверенность, может передоверить совершение указанных в доверенности действий другому лицу только в том случае, если оно уполномочено на это доверенностью, либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
Повестка судебная - извещение судом лиц, участвующих в деле, и представителей о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
Подсудность - установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело.
Право - система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества.
Правонарушение - противоправное поведение, нарушающее правовые нормы и приносящие вред конкретным людям и обществу.
Правоспособность гражданина - способность иметь права и обязанности.
Преамбула - вводная или вступительная часть законодательного или правового акта, а также декларации или международного договора, в которой обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта.
Право собственности - право владения, пользования и распоряжения.
Притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку.
Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.
Прокуратура - система органов, осуществляющих надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами.
Прокурор - должностное лицо органов прокуратуры.
Протоколы - процессуальные документы, в которых в письменной форме фиксируются ход и результаты процессуальных действий.
Совершеннолетие - в праве - установленный законом возраст, при достижении которого гражданин становится полностью дееспособным. В РФ возраст совершеннолетия установлен в 18 лет.
Срок годности - это период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению.
Суд первой инстанции - это суд, уполномоченный принимать решение по существу вопросов, основных для данного дела.
Судебное поручение - в гражданском процессе: способ содействия суда в собирании доказательств.
Судебные прения - самостоятельная часть судебного разбирательства, наступающая после рассмотрения всех доказательств и объявления исследования дела законченным.
Судебные расходы - расходы по гражданским и арбитражным делам, состоящие из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Товарный знак (торговая марка) - это графическое изображение, рисунок, название, особое сочетание букв, цифр, которые предприятия присваивают своим товарам.
Третейский суд - негосударственный орган, рассматривающий экономические (гражданские) споры по соглашению спорящих сторон.
Физическое лицо - в гражданском праве - отдельный гражданин.
Ходатайство - официальная просьба или представление, адресованные государственным органом или общественной организацией в вышестоящие инстанции; официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, судье или суду.
Цена иска - денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом в суде или арбитраже.
Ценная бумага - в гражданском праве РФ документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Штраф - денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом или договором.
Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения экспертизы.
Экспертиза - исследование экспертами каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний.
Юридическое лицо - это различные организации, независимо от формы собственности, которые по закону имеют правоспособность и право выступать от собственного имени через свои органы.
Юрисконсульт - работник правовой службы организаций.
Юрист - человек с юридическим образованием, правовед; практический деятель в области права.
Явка с повинной - добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нём в органы, производящие дознание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия.
Свяжитесь со специалистом и получите оптимальные варианты, подобранные индивидуально под вашу ситуацию, и выберите самый выгодный.
Связаться можно через форму ниже.
E-mail
Имя
Комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c положением о персональных данных. Не беспокойтесь, мы работаем в полном соответствии с законодательством.